В каком случае жена имеет право на квартиру мужа

Можно ли после развода родителей остаться со старшим братом? Брату 25 мне 17 Anonymous - С тем учётом, что брату 25, а мне Ребенку 3г5мес,мы с мужем собираемся разводиться.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Поиск: Имеет ли муж право на наследство жены, полученное ею в браке?

Федеральный номер звонок бесплатный для всех регионов России! Содержание Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж Закон о разделе имущества после развода Если взглянуть на раздел имущества супругами, с первого взгляда можно не заметить никаких сложностей.

Всё твоё — моё? Как разделить квартиру при разводе

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована? Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. Михаил, Санкт-Петербург.

В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением. Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей. В таком случае, так как данное жилое помещение не является вашей с супругой собственность, оно не будет делиться между вами после расторжения брака.

То есть супруга не сможет претендовать на долю в указанной квартире. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. При этом к членам семьи собственника помещения относятся его супруг, дети и родители. Другие лица могут быть признаны членами семьи собственника, если вселены собственником в качестве членов семьи.

Из вашего обращения следует, что супруга не прописана в данной квартире, а сама квартира находится в собственности ваших родителей. То есть вселенными в качестве членов семьи по смыслу статьи 31 ЖК РФ, будете вы и ваш ребенок. Соответственно, так как собственником квартиры являетесь не вы, а ваши родители, а супруга не вселена в нее в качестве члена семьи, положения пункта 4 статьи 31, согласно которым суд может обязать собственника квартиры сохранить за бывшим членом семьи право проживать в квартире на определенный срок, не применяются.

Проще говоря, ваша супруга не сможет претендовать на временное проживание в квартире родителей после расторжения брака. С уважением, Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург. Наши юристы предоставляют профессиональные юридические консультации по семейным вопросам. Полезные статьи.

Собственник квартиры муж: какие права имеет жена

Наиболее остро такая проблема возникает, когда муж считает себя единственным законным владельцем спорного жилья и никаких прав за бывшей супругой признавать не желает. Она, в свою очередь, с такой постановкой вопроса категорически не согласна. В представленном материале можно узнать, как отсудить квартиру у мужа при разводе, и какие особенности предусматривает эта процедура.

Как отсудить у бывшего мужа квартиру

Как по закону разделить квартиру при разводе? Прописаны муж и дочь. После развода с мужем имею ли я право его выписать и продать эту квартиру, разделив ее на две доли с дочерью?

Кто имеет право на ипотечную квартиру после развода? В году официально разошлись.

Квартира в собственности у мужа: какие права имеет жена?

Раздел приватизированной квартиры при разводе Приватизация — это форма преобразования государственной муниципальной собственности в частную. Если недвижимое имущество приобретено в браке путем приватизации и его собственником является единоличное лицо муж или жена , а второй супруг отказался от приватизации в его пользу, то супруг, не участвовавший в приватизации, не имеет права претендовать на выделение доли в имуществе. Однако за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Такое случается нередко: поскольку правом приватизации человек может воспользоваться единожды в жизни, по этой причине некоторые супруги сознательно отказываются от приватизации и впоследствии, когда семейный союз распадается, жалеют об этом. В том случае, если полноправным собственником квартиры является отец муж , жилье не будет подлежать разделу, но бывшая супруга и ребенок дети , смогут продолжить право пользования жилым помещением в случае необходимости, в том числе при отсутствии иного места для их жительства. Более того, на основании ст.

Имеет ли супруг право на долю в квартире, купленной на деньги другого супруга?

Имеет ли жена право на квартиру мужа, купленную до брака? Нередко россияне сталкиваются с необходимостью развода и деления имущества между бывшими супругами. Актуальным является вопрос, если квартира куплена до брака, имеет ли на нее право жена при разводе. Таких ситуаций бывает много, и дать однозначный ответ для каждой из них нельзя. Поэтому необходимо разбираться во всех обстоятельствах, которые могут иметь значение при разделе квартиры, купленной супругом до брака. Общие основания Раздел имущества при расторжении семейного союза регулируется семейным законодательством. Так, статья 36 регламентирует общий порядок, на основании которого происходит деление имущества. Согласно этой статье все имущество, которое было приобретено каждым членом семьи до заключения брачного союза, после развода принадлежит только ему. Соответственно ответом на вопрос, имеет ли жена право на квартиру мужа, купленную до брака, будет ответ — нет, не имеет.

Раздел квартиры при разводе с ребенком

Однако есть ряд обстоятельств, которые сильнее общей нормы и при которых недвижимость достанется только одному из супругов. Квартира куплена до свадьбы Согласно закону, имущество в том числе недвижимое , которое принадлежало одному из супругов до вступления в брак, целиком принадлежит ему и не делится при разводе. Однако это не бесспорно — право на недвижимость надо доказать нотариусу или в суде.

Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года.

Права супругов в браке

Как делится имущество при разводе, если собственник муж? Во время развода, как правило, раздел любого ценного имущества оказывается трудной задачей для обоих супругов. В таком случае одной из самых распространенных проблем и в году является раздел квартиры.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована? Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет. Имеет ли жена право на жилплощадь или право проживать в этой квартире в случае развода при условии, что она прописана в квартире своих родителей. Михаил, Санкт-Петербург. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака должно быть разделено в равных долях между супругами, если иное не предусмотрено их соглашением. Из обращения следует, что квартира является собственностью ваших родителей.

Как отсудить часть квартиры Как по закону делится квартира при разводе, если собственником является жена? Как делится квартира при разводе, если собственник — жена, и какие права есть у мужа? Раздел имущества после развода происходит по Семейному кодексу России. Кто-то подумает, что жилье в этом случае не подлежит разделу, так как муж никакого отношения к нему не имеет, раз по документам собственник — супруга. На самом деле не так важно, что написано в свидетельстве о регистрации права собственности на недвижимость. Но важно, когда квартира приобретена, за счет каких денежных средств, есть или нет брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Например, квартира приобретена в период совместного проживания, но по договору купли-продажи покупателем выступила жена, то есть она собственник. То же самое происходит, если в свидетельстве указан только супруг, а недвижимость куплена после регистрации брака. Например, жилое помещение куплено после свадьбы, свидетельство о регистрации права собственности получено на жену. После фактического расторжения брака, на основании мирового соглашения о разделе имущества или решения суда, мужчина и женщина получают новые документы на жилье, в которых указано, что каждый из них является хозяином половины имущества.

Супруги, находящиеся в процессе расторжения брака, решают сразу несколько проблем, среди которых самым спорным оказывается раздел имущества, обе стороны раздражены, обоим супругам приходится обращаться не только в юридическую консультацию, но и в суд, чтобы доказать свое право на владение частью некогда общего имущества. И если даже в случае раздела совместно нажитого добра бывшие супруги иной раз не могут договориться полюбовно, то как тогда делить имущество, доставшееся одному из них в наследство? И можно ли его делить?

Полезное видео: Супруга претендует на квартиру купленную до брака
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.